Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160». Президент Владимир Зеленский заявил, что освобожденные украинцы находились в плену с 2022 года.
«Среди освобожденных сегодня военнослужащие Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, нацгвардейцы и пограничники. Они защищали Украину в Мариуполе и на „Азовстали“, Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях», — рассказал Зеленский.
Он пообещал вернуть в Украину всех, кто находится в российском плену, — и военных, и гражданских.
В украинском Координационном штабе по обращению с военнопленными заявили, что за все время удалось вернуть из неволи 9606 военных и гражданских.
Украинская сторона также выразила благодарность Соединенным Штатам Америки и Объединенным Арабским Эмиратам за посредничество и содействие в организации обмена.
Российское Минобороны сообщило, что сейчас российские военные находятся в Беларуси.
87 из 160 возвращенных в Россию пленных были найдены близкими через проект «Хочу найти», рассказал «Новой газете Европа» его представитель Александр Семенцов. Проект предоставил родным подтверждение факта плена, и это помогло добиться присвоения статуса военнопленного в РФ.
93% вернувшихся военных — контрактники (в том числе бывшие осужденные), 64% имели судимости или пребывали на этапе следствия, 82% находились в плену не более года.
Фото с обмена опубликовало госагентство БЕЛТА. Судя по ним, украинских военнопленных из российских тюрем и СИЗО доставили самолетом в Гомель.




