Глава польского правительства Дональд Туск заявил, что он расценивает отсутствие президента Украины на конференции в Гданьске как «деэскалацию» напряженности между странами. Об этом сообщает Укринформ.
Как отметил Дональд Туск, произошло ненужное эмоциональное напряжение между президентами Украины и Польши и «неадекватные реакции с обеих сторон».
«Я нахожусь в постоянном контакте с госпожой премьер-министром Юлией Свириденко. Она меня проинформировала, что возглавит делегацию (на конференцию в Гданьске. — Прим. ред.). Если речь идет обо мне, то я не разочарован. По моему мнению, это означает, возможно, даже более удобное проведение конференции, без ненужного напряжения, воспринимаю это как жест деэскалации напряжения», — сказал Туск.
Конференция по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference — URC 2026) состоится 25−26 июня 2026 года в Гданьске, ее организуют совместно Польша и Украина. Цель мероприятия — укрепить международную поддержку восстановления страны и стимулировать инвестиции в украинскую экономику.
Ожидается, что в мероприятии примут участие около 1000 компаний: треть из них — украинские, треть — польские, остальные — международные.
Ожидалось, что в мероприятии примет участие Владимир Зеленский. Однако из-за скандала с лишением его высшей награды Польши — ордена Белого орла — украинский президент в Гданьск не приедет. Как было объявлено накануне, делегацию возглавит премьер-министр Юлия Свириденко.





