В Минсвязи и информатизации рассказали, вернутся ли тарифы с безлимитным мобильным интернетом.
«Они (тарифы с безлимитным мобильным интернетом. — Прим. ред.) и сейчас не отменены. В соответствии с постановлением Минсвязи № 38 от 22 декабря 2025 года на безлимитных тарифных планах есть 30 ГБ на неограниченной скорости. Далее ограничивается только скорость, но не объем трафика», — отметил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач.
По его словам, основная причина таких ограничений заключается в том, что при абсолютном безлимите был дисбаланс нагрузки на сеть.
«Особенно в вечернее время, когда люди активно начинают смотреть социальные сети. В это время зачастую происходило не совсем целевое использование сотовой связи. Потому что были такие случаи в практике, когда человек покупает одну сим-карту и начинает раздавать интернет для всех пятерых членов семьи и на три больших телевизора. Очевидно, что при этом страдают другие пользователи интернета. Мы изначально не проектировали сети сотовой связи для просмотра 4K-контента сразу на трех устройствах. Поэтому такие ограничения — это элемент некоего сдерживания», — пояснил Павел Ткач.
Он подчеркнул, что мировая практика показывает, что почти нигде нет абсолютного безлимита.
«Мы планируем в дальнейшем при увеличении емкости сети это постановление менять, и лимит потребления будет увеличен», — добавил Павел Ткач.
Напомним, с 23 февраля этого года высокая скорость по решению Минсвязи доступна только на первые 30 ГБ в месяц — дальше остается или мириться с замедлением до 1 Мбит/с, или доплачивать. В этой ситуации операторы придумывают варианты, как предложить клиентам безлимитный интернет.






