Лавров на закрытом заседании высказался за применение ядерного оружия — политолог
22 июня 2026 в 1782123720
Серафима Птушкина / «Зеркало»
На закрытом заседании российского Совета по внешней и оборонной политике глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за применение Россией ядерного оружия. Об этом в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм» заявил российский политолог Андрей Колесников.
Колесников сослался на рассказ присутствовавших на заседании.
«Там выступал Лавров и в самом конце своего выступления, как рассказывал очевидец, дипломатично уходя от каких-то вопросов о том, нам надо ли нам применять ядерное оружие, он сказал: "Ну все-таки я бы его применил, ударил бы"», - рассказал Колесников.
Политолог обратил внимание, что высказывание прозвучало «в закрытой аудитории», перед которой не надо выставлять себя борцом с Европой и НАТО. Каких-либо подробностей о мероприятии он больше не привел.
Ранее в своей статье «Украина, Европа и глобальная безопасность» для издания Politico Лавров написал, что прямое столкновение НАТО и России «может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями». При этом он обвинил Европу в том, что она поддерживает Зеленского, чтобы в будущем использовать Украину как плацдарм для удара по РФ, а также в намерении «осваивать» Молдову и «втянуть в свою орбиту» Армению.
Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) были представлены возможные сценарии будущего России. К хорошему сценарию было отнесено применение РФ ядерного оружия.