«Коммунарка» спросила в Threads, что «сделать вкусненького». Но ответы ей не понравились
25 июня 2026 в 1782405000
Ангелина Липень / «Зеркало»
Шоколадная фабрика «Коммунарка» решила узнать мнение потребителей о своей продукции - и спросила его в Threads. Ответы оказались не самыми приятными для компании, а представители фабрики в ответ начали возражать беларусам, что причин для жалоб нет.
«Верните вкусный шоколад в конфетах, невозможно есть кондитерский жир с какао»
«Какие конфетки и шоколад вы бы покупали килограммами? Что нам сделать такого вкусненького?» - спросили в официальном аккаунте «Коммунарки».
Вопрос явно заинтересовал людей: меньше чем за сутки пост посмотрели более 91 тысячи раз и оставили почти 700 комментариев. Правда, большая часть мнений касается не новой продукции, а изменения уже существующих сладостей.
«Сделайте конфеты с хорошим составом, без кондитерского жира и прочих трансжиров (кондитерский жир не всегда является трансжиром, на это влияет технология его производства. - Прим. ред.)!!!» - написал один из комментаторов.
В ответ фабрика заявила, что «продукция СОАО "Коммунарка" выпускается в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов и технических регламентов Таможенного союза». Комментарий больше похож на отчет министру торговли, нежели на коммуникацию в соцсети.
«В своей деятельности СОАО "Коммунарка" использует различные виды кондитерских жиров (для приготовления начинок, корпусов конфет и т. д.), а также проводит постоянную работу по отбору и тестированию масложировой продукции ведущих производителей для обеспечения технологичности, сохранности в течение срока годности, отличных органолептических [свойств]», - говорится в тексте. На суть замечания о снижении качества сладостей официальный аккаунт «Коммунарки» не ответил.
«Верните "старый" состав трюфелям! Те, что сейчас, не выдерживают никакой критики!» - добавила еще одна пользовательница Татьяна.
Ей тоже ответили: «Состав конфет "Трюфели" остается неизменным: сахар, какао тертое, масло кокосовое, масло какао, ароматизаторы». Тогда женщина вступила в диалог и заявила, что в таком случае качество ингредиентов изменилось, потому что «трюфели даже трехлетней давности и трюфели сейчас - это абсолютно разные конфеты».
На качество сладостей пожаловалась и Дарья: «Пожалуйста, верните вкусный шоколад в конфетах, невозможно есть кондитерский жир с какао (((( Последней каплей стали большие ваши конфеты - мягкий грильяж, в которых шоколад заменили на жир растительный ((((».
В ответ «Коммунарка» рассказала, что выпускают широкую линейку продукции, в состав которой не входит кондитерский жир. И поделились, что «с 2027 года запланирован переход на новую кондитерскую глазурь с улучшенными органолептическими (вкусовыми) характеристиками».
А Ирина попросила просто: «Замените, пожалуйста, пластилин на шоколад». На что «Коммунарка» возразила: «В составе наших продуктов нет такого компонента».
«Вы много новых придумываете, но хочется вкус старых»
Судя по всему, после этого аккаунт перестал отвечать недовольным беларусам. Это подметила Ксения: «Почему @kommunarka.by в своей же ветке ничего не отвечает на претензии по ухудшению качества шоколада?!»
А их действительно оказалось немало. Вот еще несколько примеров.
- «Просто верните как было. Вашу пластилиновую "Аленку" невозможно есть. Любые ваши конфеты - смесь сахара и кондитерского жира. Даже российские сладости уже лучше "Коммунарки". Так скатиться надо было постараться».
- «Мы просто хотим качественные конфеты, понимаете? Не надо ничего изобретать».
- «Вы много новых придумываете, но хочется вкус старых. "Сорванец" стал отвратительным, "Зничка" тоже гадость. "Аленка" - и та спаскудилась! И жаль, что "Южная ночь" пропала».
- «Не нужно изобретать велосипед. Продаваемый бренд беларусских продуктов - это натуральность! Понимаю, что хочется очень больше заработать и всунуть заменители, но не ценой же здоровья земляков. Не надо».
- «Сделайте просто вкусненько. Последние пару лет качество продукции оставляет желать лучшего».
- «Верните в конфеты шоколад. Пусть дороже, но без пальмы. Ну есть же это мыло невозможно».
Было и несколько комментариев по теме.
- «Все, о чем я мечтаю, так это о шоколаде с мятной начинкой типа польского Wawel. Я могла его есть бесконечно, плитка исчезала за пять минут».
- «А еще… Можете сделать что-то похожее на эти шарики (речь о драже "Орешки зерновые", которое выпускала "Витьба". - Прим. ред.)?? Их очень давно выпускала "Витьба", хочу почувствовать вкус детства».
- «О боги, это знак! Уже давно не видела конфеты "Малышок"! Верните "Малышок". С производства сняли, аналогов нет. Самые-самые вкусные».
- «Аналог "Коко-чоко" от "Рошен", самые любимые конфеты, а их нигде не найти, очень редко на ВБ бывает».
Напомним, проблемы с шоколадом начались еще в 2024 году: используемые для его производства какао-бобы сильно подорожали. В 2025 году об увеличении стоимости своей продукции объявила фабрика «Спартак», и причина та же: «в связи со значительным ростом цен на какао-продукты».
Дело в том, что изменение климата нарушает процесс выращивания многих растений, плоды которых мы употребляем в пищу. Аномально высокие температуры «выжигают» посевы. В частности, к резкому росту цен на сладкое в мире еще в 2024-м привел дефицит дождей в Западной Африке.