Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении двух мужчин, которых обвиняют в организации схемы фиктивного трудоустройства выпускников для обхода обязательной отработки после обучения.
По версии следствия, схема действовала более пяти лет — с декабря 2018 года по июль 2024-го.
Следователи считают, что обвиняемые за вознаграждение помогали выпускникам оформлять документы о трудоустройстве по распределению, хотя фактически люди на работу не выходили.
Как утверждается, мужчины искали клиентов через объявления в интернете, консультировали желающих воспользоваться услугой и оформляли документы от имени подконтрольных им организаций.
По данным следствия, выпускникам готовили трудовые договоры, подтверждения о направлении на работу и другие бумаги, которые должны были создать видимость прохождения обязательной отработки. При этом организаторы понимали, что цель клиентов заключалась в том, чтобы избежать обязательной работы по распределению и не возвращать государству средства, потраченные на обучение.
По материалам дела, через такую схему прошли не менее 211 студентов и выпускников различных учебных заведений.
Размер оплаты за оформление фиктивного трудоустройства, по данным следствия, обвиняемые определяли самостоятельно и организовывали получение денежных переводов.
Обоим предъявили обвинения по ч. 6 ст. 16, ч. 1 и ч. 2 ст. 216 УК. Один из обвиняемых под стражей, второй — под личным поручительством.




